13.考驗
小說: 重生之智商碾壓 作者:轻风渺 字數:1139 更新時間:2019-04-26 10:00:47
來到考驗室後,蕭裕玦面前坐著三位老師。老師告訴他,只要答對他們出的三道難題,就可以破格入學。
他認真地看向老師。「可以出題了。」
第一題:一個人想要帶著狼,羊,草過河,船需要人劃,最多載一物。人不在時,狼會吃掉羊,羊會吃掉草。問如何過河。
啊,好簡單。蕭裕玦愣了愣,這不是以前常有的狼羊草的題目麼,一摸一樣。「先把羊運過去,回來後把狼運過去,帶上羊運回來,再把草運過去,最後把羊運過去。」
三位老師聽到答案後震驚了一會兒,沒想到這麼短的時間他就想到答案了。
那麼第二題:籃子里有10個蘋果,想要分給23個人要怎麼辦?
蕭裕玦毫不猶豫地說道。「榨汁。」
雖然說第二題簡單也不簡單,難也不難,但這回答似乎有些太快了,快到讓人以為他提前知道了答案。(其實就是。)
老師們猶豫了一會兒,對第三題作出了一點整改。
第三題:曾經有塊蛋糕,但現在被人吃了。甲說丙吃了,乙說我吃了,丙說我沒吃,丁沒說謊,丁說甲吃了,戊說甲在說謊。那麼誰吃了蛋糕,誰說了謊。
蕭裕玦這下沒法一下子答出來了,但思路還是有的,畢竟玩過那麼多類似的遊戲。
首先假設甲說謊了,那麼丙沒吃,就對了,戊也是對的,丁沒說謊的話,那麼甲吃了蛋糕,但乙說他吃了,那麼乙和甲都吃了蛋糕。甲說謊,甲乙吃了蛋糕。
但還有沒有另一種情況?假設乙說謊,不行沒用,假設丙說謊,那麼丁也說謊了,戊也說謊了,也就是甲沒吃蛋糕,丙吃了,但乙不能確定他到底有沒有說謊。哎呀真是。再假設丁說謊了,丙也說謊了,戊也說謊了,乙還是沒法確定。假設戊說謊了,那麼丙說謊了,丁說謊了,唔,重複了,那就只有兩種情況。
「老師,請問有幾個說謊的人?」蕭裕玦抬頭看向老師。
「啊?這個,得靠你自己去想。」老師猶豫了一下覺得說了也算是提醒。
蕭裕玦嘆了口氣。「好吧,那麼老師我有答案了。」
「恩?」又這麼快?不是吧。不愧是880的智商。
「有兩種情況,第一種甲說謊,甲吃了蛋糕。第二種丙丁戊說謊,丙吃了蛋糕。但兩種都不能確定乙到底有沒有說謊,所以只能肯定他是二者之一。」蕭裕玦井井有條地列出答案。
老師都傻了,自己一不小心還改出bug了,丟臉丟大了。「咳咳,你的答案都對了。拿著這是你的學生卡。」老師遞過來一張白色的卡。「宿舍的話在卡上有寫。」
「謝謝老師。」蕭裕玦朝著老師彎了彎腰,然後趕緊回到了大門口。
門外兩人有點焦急,看到蕭裕玦之後才都鬆了口氣。「怎麼樣?」
「恩,過了。」蕭裕玦摸了摸後腦勺,謙虛地說。
「不愧是我的兒子,去吧。」龍沁鈺滿意地把行李箱遞過去。
蕭裕玦推著行李箱,跟著引導老師的步伐走向宿舍樓。
引導老師實在是看不下去,就幫了他一把,把行李箱帶到了他的宿舍門口。
「謝謝老師。」蕭裕玦咧嘴對著老師笑了笑,朝著老師離開的方向揮了揮手。「老師再見!」
「不用謝。」這孩子真有禮貌,比那些破貴族好太多了。
